Антропософия - Новости

http://anthroposophy.ru/index.php?go=News&in=view&id=217
Распечатать

Новый педагогический курс Центра современной педагогики имени А.А.Пинского «Живая Школа».

Центр современной педагогики имени А.А.Пинского "Живая Школа" приглашает пройти обучение по программе "Педагог современной школы. Классный учитель".

Основное назначение курса - профессиональное развитие, подготовка и переподготовка учителей начальной и средней школы. Однако, курс построен из модулей, каждый из которых является программой повышения квалификации учителя, которую педагоги должны проходить 1 раз в 2 года для аттестации.

Педагогические основы курса:

"Проницательные люди стремятся теперь к такому воспитанию и преподаванию, которые были бы нацелены не на одностороннее знание, но на умение, не просто на обслуживание интеллектуальных способностей, но на укрепление воли. Ошибка, в которую часто теперь впадают, состоит не в том, что находящемуся в становлении человеку сообщается слишком много сведений, а в том, что сведениям этим не достает действенной силы, могущей оказать воздействие на жизнь. Тот, кто полагает, что волю можно воспитывать, не заботясь об оживляющем ее понимании, находится в плену иллюзий. Современная педагогика должна иметь ясные представления в этой области".

Рудольф Штайнер

Структура курса

Модульность. Разные части курса тематически независимы и состоят из блоков по 12 часов, включающих в себя теоретические, практические и самостоятельные занятия.

Присутствие в учебном плане курса практических и художественных занятий, направленных на формирование важнейших профессиональных компетенций и развитие креативного потенциала, необходимых современному учителю.

Значительный удельный вес самостоятельных занятий, поддержанных структурой курса, практическими зачетными работами, практиками и стажировками в школах, дистанционным взаимодействием.

Основные темы курса

Предметное содержание курса

Художественные курсы и мастерские

Каждая тема рассматривается с точки зрения педагогической антропологии и возрастного развития.

Модули

Форма обучения

Очно-заочный по форме обучения курс состоит из 4-х семестров: весна-лето 2012, осень-зима 2012, весна-лето 2013, осень-зима 2013. Общая продолжительность занятий – 540 часов, объединённых в 45 тем (блоков). Каждый семестр включает в себя 1-2 очных (4-10 дней) блоков, и по два 2-х дневных блока на выходных, а также один вечер еженедельно. Предусматривается дистанционное интернет-взаимодействие.

По окончании обучения и успешной сдачи экзаменов студентам выдается диплом государственного образца о прохождении курса переподготовки учителя начальных классов

Координатор курса Дмитрий Груненков, - 8 (925) 205-37-48, 8 (903) 764-11-00

Регистрация студентов и начало занятий - 26 марта 2012 года в 9 ч. 30 мин., школа №1060 (г.Москва, Стремянный пер., д.33/35).

Стоимость обучения

Обучение платное. Стоимость обучения составляет 20 тысяч рублей за год.

Дополнительную информацию вы найдете на сайте Центра.